Фотографы зачастую сталкиваются с проблемой засветов или затемнений отдельных объектов на снимке. Связано это с тем, что, несмотря даже на отличное качество техники и богатый опыт мастера, далеко не всегда существует возможность выставить идеальные настройки экспозиции. При съемке в помещении в дневное время суток можно создавать снимки хорошего качества, но вот, например, окно на фотографии будет просто белым. Вечерняя, или ночная съемка будет осложняться тем, что тени будут очень глубокими, и это не позволит передать на снимке всех цветовых тонкостей. Именно для того, чтобы справляться с такими сложностями, был разработан прием создания фотографий HDR..

Что такое HDR и несколько слов о LDR

HDR (High Dynamic Range Imaging) – это технология, позволяющая создавать фотографии, которые будут обладать высоким диапазоном яркости. Проще говоря, на одном изображении будут отображены корректно тона и оттенки всех объектов, и темных, и светлых.

Фотографии LDR (Low Dynamic Range Imaging) – это, напротив, изображения с низким диапазоном яркости. Это целочисленный формат в отличие от HDR. Низкий динамический диапазон присущ 8- или 16-битным фотографиям в формате JPG или TIFF. На них не отображается реальная тональная картина.

Особенности съемки для создания HDR фотографии

Для того чтобы создать один снимок по технологии HDR необходимо сделать несколько кадров с различными значениями экспозиции. Обычно используется от 3 до 5 исходных изображений. Переэкспонированное изображениеНа одних будут более точно отображены светлые объекты, но темные потеряют данные и цвете. На других наоборот - темные обретут должную информацию о цвете, но светлые будут просто белым пятном. Для реализации такой съемки будет очень полезной функция фотоаппарата бреккетинг экспозиции. С ее помощью камера создает сразу несколько кадров с разными параметрами яркости автоматически. Если на вашем фотоаппарате нет такой функции, не стоит расстраиваться. Можно попробовать сделать их самостоятельно, выставляя настройки вручную. Только необходимо помнить о том, что делать это нужно достаточно быстро, потому что объекты, попадающие в обзор фотокамеры, могут видоизменяться, двигаться, перемещаться. Также стоит воспользоваться штативом, который позволит сделать все снимки с одной точки съемки.

Как создается HDR

Реализация HDR основывается на том, что происходит объединение исходных кадров в одно изображение при помощи специального программного обеспечения.Совмещение снимков происходит по принципу сохранения информации о цвете абсолютно всех элементов на фотографии. Также сейчас существует возможность создания HDR фотографии на основании одного снимка. Для этого также существует некоторое число специальных программ, при помощи которых вы вручную или автоматически преобразуете исходный кадр. Эффект получается, конечно же, менее выраженным, но для тех, кто не гонится за абсолютными идеалами, этого скорее всего будет вполне достаточно.

Применение HDR техники

Сегодня HDR применяется достаточно широко, как в любительской съемке, так и для создания профессиональных проектов. Для съемки автомобилей достаточно часто используется эта техника, потому что создание фотографий требует отображения многих мелких деталей, различающихся степенью освещенности, и окружающей среды: либо помещение, либо улица, где яркое небо или глубокие вечерние тени вокруг. Свое применение HDR техника также нашла при создании виртуальных туров. Это панорамная съемка, отображающая в самых мельчайших тонкостях элементы пейзажей, обстановок, интерьеров.